Einzelmeisterschaften im Bezirk Ost

Am vergangenen Samstag ging es in den Sportbezirken Ost und West um die Qualifikation für die diesjährigen Landesjugendspiele in Brandenburg an der Havel.

Im Sportbezirk Ost richtete der Budo-Verein Lauchhammer die Bezirksmeisterschaft aus. Der Ausschreibung waren 192 Teilnehmerinnen und Teilnehmer gefolgt.

„Es freut mich zu sehen, dass wir einen Sprung der Teilnehmerzahlen sehen konnten. Wenn man es mit 2019 vergleicht, macht es Hoffnung auf die Zukunft“, sagt BJV-Jugendreferent Lucas Hermann. „Mein großer Dank geht an die ausrichtenden Vereine und ich freue mich, alle qualifizierten Sportlerinnen und Sportler am 2. Juli 2022 in Brandenburg an der Havel begrüßen zu können.“

Alle Medaillengewinner und -gewinnerinnen der Plätze 1-3 sind bei den Landesjugendspielen am 2. Juli startberechtigt.

Hier die Ergebnisse der Bezirks-Einzelmeisterschaft Ost:

U11 w

-24 kg

1. Lilly KRATZIN, SAKURA Spremberg

-26 kg

1. Skyla HEYNA, SpVgg BW Vetschau

-28 kg (3 TN)

1. Marie RUBIK, SAKURA Spremberg

2. Annabelle WEGENER, JV Königs Wusterhausen

3. Lea-Michelle BIELIG, Budo-Verein Lauchhammer e.V.

-30 kg (3 TN)

1. Ciara Lena KREL, SpVgg BW Vetschau

2, Kaja SUSNJA, PSV Frankfurt(Oder)

3. Laura SCHÄDEL, PSV Frankfurt(Oder)

-33 kg (9 TN)

1. Malin Schumann, Budo-Verein Lauchhammer

2. Leonie Tschiesche, Budo-Verein Lauchhammer

3. Maila Lickefett, PSV Frankfurt (Oder)

3. Helana Weber, Sakura Spremberg

5. Josefine Horn, SpVgg BW Vetschau

6. Nina Apitz, Sakura Spremberg

-36 kg (5 TN)

1. Lina BENKER, PSV Frankfurt(Oder)

2. Fausta LUKOSIUTE, PSV Frankfurt(Oder)

3. Erin RICHTER, KSC ASAHI Spremberg e.V.

3. Charlotte TIETZE, PSV Frankfurt(Oder)

5. Hedda WIELAND, SAKURA Spremberg

-40 kg (3 TN)

1. Ida TIEDGE, PSV Frankfurt(Oder)

2. Natascha MAYER, PSV Frankfurt(Oder)

3. Helene ZANDER, JV Königs Wusterhausen

-44 kg (2 TN)

1. Linda KOCH, PSV Frankfurt(Oder)

2. Jasmina EZHIEVA, JC 90 Frankfurt (Oder)

-48 kg (2 TN)

1. Alanna KLUGE, JV Königs Wusterhausen

2. Lilly LANGE, KSC Strausberg

+48 kg (5 TN)

1. Ruby RASCHSTÄDT, SG Rot- Weiss Neuenhagen

2. Janika MITRE, SG Rot- Weiss Neuenhagen

3. Michaela BRÖKER, PSV Frankfurt(Oder)

3. Eva HEIN, SAKURA Spremberg

5. Carla KLEMKE, PSV Cottbus 90 e.V.

U11 m

-25 kg

1. Lio ZSCHIESCHANG, Budo-Verein Lauchhammer e.V.

-28 kg (12 TN)

1. Daniel REIN, PSV Senftenberg

2. Norvin VAGT, SG Rot- Weiss Neuenhagen

3. Djego NOACK, Budo-Verein Lauchhammer

3. Johann LINDNER, SAKURA Spremberg

5. Leif Erik PÖHLE, PSV Fürstenwalde

6. Adlan KAZIEV, PSV Cottbus 90 e.V.

7. Karl HAASE, PSV Fürstenwalde

7. Elias ALTMANN, KSC ASAHI Spremberg

-31 kg (14 TN)

1. Erik MAASS, Kuzushi Lübben

2. Ferdinand VÖLKER, KSC ASAHI Spremberg

3. Abubakar ALTEMIROV, KSC ASAHI Spremberg

3. Julian WERK, Budo-Welt Fredersdorf

5. Wilhelm GRASLAUB, Budo-Welt Frederdorf

6. Egon SZABO, SAKURA Spremberg

7. Adrian BAUCHENKOV, PSV Frankfurt (Oder)

7. Ksawier BUSKO, JC 90 Frankfurt (Oder)

-34 kg (15 TN)

1. David KLEINHEMPEL, Budo-Welt Fredersdorf

2. Leonhard FREMD, SAKURA Spremberg

3. Vincent RECHENBERGER, Kuzushi Lübben

3. Timon BUCHHOLZ, KSC ASAHI Spremberg

5. Friedrich KNAUER, SAKURA Spremberg

6. Mick SCHÖTZ, SAKURA Spremberg

7. Moritz EWEST, KSC Strausberg

7. Lennox KESSLER, JSV Bernau

-37 kg (13 TN)

1. Leon MECKE, SpVgg BW Vetschau

2. Amadeus LÜCK, PSV Frankfurt(Oder)

3. Damian BÄR, PSV Fürstenwalde

3. Vincent BÖHM, SpVgg BW Vetschau

5. Jesper MUDRACK, SAKURA Spremberg

6. Elia JÄKEL, PSV Frankfurt(Oder)

7. Moritz PFEIFFER, SAKURA Spremberg

7. Aaron ZENK, Budo-Welt Fredersdorf

-40 kg (6 TN)

1. Erik ULBRICHT, HSV Cottbus, Abt. Judo

2. Oskar KERKIN, JC 90 Frankfurt (Oder)

3. Lenny GEBELE, PSV Frankfurt(Oder)

3. Leonard GRAGE, JV Königs Wusterhausen

5. Cedric LATTKE, SAKURA Spremberg

6. Wilhelm JÄNCHEN, SAKURA Spremberg

-43 kg (3 TN)

1. Luis PROHASKA, KSC Strausberg

2. Tobias BRANDT, HSV Cottbus, Abt. Judo

3. Pit BRECHEL, PSV Senftenberg

-46 kg (3 TN)

1. Oskar WANKMÜLLER, JV Königs Wusterhausen

2. Dave KOSSACK, KSC ASAHI Spremberg e.V.

3. Barny LUCK, Kuzushi Lübben

+46 kg (5 TN)

1. Mohamad KORGOUM, PSV Frankfurt(Oder)

2. Adrian HAUGH, PSV Fürstenwalde

3. Max SCHWENK, PSV Frankfurt(Oder)

3. Dominic HANKO, KSC ASAHI Spremberg e.V.

5. Erwin KOSSSAGK, Budo-Verein Lauchhammer e.V.

U13 w

-30 kg (2 TN)

1. Zoe MEYER, KSC ASAHI Spremberg e.V.

2. Mia STEINHÄUSER, PSV Cottbus 90 e.V.

-33 kg (4 TN)

1. Anny SCHMIDT, JC 90 Frankfurt (Oder)

2. Maria GOESS, PSV Cottbus 90 e.V.

3. Kira FISCHER, JSV Bernau

3. Tabea WIEDENHAUPT, PSV Cottbus 90 e.V.

-36 kg (5 TN)

1. Lina WEBER, SAKURA Spremberg

2. Janin LEWIN, JV Königs Wusterhausen

3. Elaine SCHULZE, SpVgg BW Vetschau

5. Lena KIELMANN, KSC ASAHI Spremberg e.V.

6. Zoe TOLCKSDORF, SG Rot- Weiss Neuenhagen

-40 kg (4 TN)

1. Leyla SEIFERT, PSV Frankfurt (Oder)

2. Sophie JELONEK, KSC ASAHI Spremberg e.V.

3. Lena HÄNTZSCHEL, Budo-Verein Lauchhammer e.V.

3. Yanna RUHBACH, PSV Cottbus 90 e.V.

-44 kg (1 TN)

1. Sophie JÄGER, Budo-Verein Lauchhammer e.V.

-48 kg (3 TN)

1. Svea FÜRST, PSV Fürstenwalde

2. Danja STOYCHEV, JV Königs Wusterhausen

3. Fabienne SELTENHEIM, PSV Frankfurt(Oder)

-52 kg (5 TN)

1. Milla HAASE, PSV Fürstenwalde

2. Livia SEIFERT, KSC Strausberg

3. Emma KEIL, JV Königs Wusterhausen

3. Amelie SICKER, PSV Cottbus 90 e.V.

5. Maren FECKER, Budo-Verein Lauchhammer e.V.

-57 kg (3 TN)

1. Sophie TREPTE, Budo-Verein Lauchhammer e.V.

2. Martha ZMACZYNSKA, JC 90 Frankfurt (Oder)

3. Sophia POHL, PSV Cottbus 90 e.V.

+57 kg (3 TN)

1. Kaitlyn Andrea LESSIG, SAKURA Spremberg

2. Leonie SCHADEWITZ, SpVgg BW Vetschau

3. Rosalie BÜTTNER, KSC ASAHI Spremberg e.V.

U13 m

-28 kg (1 TN)

1. Philipp LEHNIGK, SpVgg BW Vetschau

-34 kg (7 TN)

1. Ansgar LEUPOLD, JV Königs Wusterhausen

2. Nick STERNBERG, HSV Cottbus, Abt. Judo

3. Donovan BRUNOTTE, PSV Frankfurt(Oder)

3. Nathan BODUCH, JSV Bernau

5. Max LINDNER, SAKURA Spremberg

6. Adam KAZIEV, PSV Cottbus 90 e.V.

-37 kg (7 TN)

1. Carlos PADEL, PSV Frankfurt(Oder)

2. Quentin Linus KESSLER, JSV Bernau

3. Dwayn KRÜGER, PSV Frankfurt(Oder)

3. Till BUTTKUS, JC 90 Frankfurt (Oder)

5. Jerome Derek REUTER, JSV Bernau

6. Fabius ROGE, SpVgg BW Vetschau

-40 kg (7 TN)

1. Moritz KALZ, JSV Bernau

2. Alex SCHULZ, PSV Frankfurt(Oder)

3. Marc KLOY, Kuzushi Lübben

3. Piet HAMPUSCH, Kuzushi Lübben

5. Finn GOTTSCHALK, SAKURA Spremberg

L6. ennart HEDEMANN, Kuzushi Lübben

-43 kg (8 TN)

1. Christopher MÖRSEL, PSV Fürstenwalde

2. Jayce HENK, PSV Frankfurt(Oder)

3. Philipp TRAN, Budo-Welt Fredersdorf

3. Niklas HEINKE, KSC ASAHI Spremberg e.V

5. Till JÄKEL, PSV Frankfurt(Oder)

6. Moritz FAUST, SG Rot- Weiss Neuenhagen

-46 kg (4 TN)

1. Theo GAZKOWSKI, PSV Senftenberg

2. Ramon Etienne JACOB, JSV Bernau

3. Luke LEHMANN, KSC ASAHI Spremberg e.V.

3. Florian KUBE, PSV Cottbus 90 e.V.

-50 kg (5 TN)

1. Lukas OTTER, JC 90 Frankfurt (Oder)

2. Jonas MATUSZEWSKI, Budo-Verein Lauchhammer e.V.

3. Oskar MÖBUS, SpVgg BW Vetschau

3. Carl HUTZLER, SAKURA Spremberg

5. Linus SEBASTIAN, PSV Senftenberg

-55 kg (7 TN)

1. Monty PREUSCHE, JC 90 Frankfurt (Oder)

2. Gustav SELIGER, KSC ASAHI Spremberg e.V.

3. Bastian WILCZECK, Budo-Verein Lauchhammer e.V.

3. Leonas HORNIG, Kuzushi Lübben

5. John ZECH, SAKURA Spremberg

6. Konstantin HAMEISTER, SAKURA Spremberg

+55 kg (10 TN)

1. Alexander IONESCU, HSV Cottbus

2. Abdurazok KURBONOV, PSV Cottbus

3. Anton GÄRTNER, SAKURA Spremberg

3. David ARNDT, PSV Cottbus 90 e.V.

5. Nikita SMANZER, PSV Cottbus 90 e.V.

6. Lino CZEKALLA, KSC ASAHI Spremberg

7. Muslim MISERBULATOV, PSV Cottbus e.V.

7. Finn MÜLLER, PSV Cottbus 90 e.V.

 

Achtung

Unter dem Link Termine ist der neue Plan für Aus-, Fort- und Weiterbildung 2023 veröffentlicht. Außerdem das Anmeldeformular im Word-Format zum Ausfüllen am PC. Bitte alle Anmeldetermine unbedingt beachten!