Prüfer

Prüfer/Graduierungsberechtigte des BJV im Jahr 2023
Im Jahr 2023 gibt es im Brandenburgischen Judo-Verband 124 Prüferlizenzen und davon sind aktuell 117 Prüfer abnahmeberechtigt. – Stand: 15.12.2022 (nach Prüfer-WB v. 03.12.2022)

Kreisunion 1: (14 Prüfer abnahmeberechtigt)
Mirko Bärtig – SC Kempo Neuruppin
Rainer Friedrich – Budokan Brandenburg e.V. 
Dirk Gröber – Belziger Judoclub 93 e.V. 
Berthold Kammin – TSV Chemie Premnitz 
Oliver Krüger – Rathenower-Judo-Club 61e.V. 
Ralf Kusch – Rathenower-Judo-Club 61e.V. 
Wolfgang Link – Budokan Brandenburg e. V. 
Marcus Melzer – SV 90 Fehrbellin e.V. Sektion Kampfsport
Sebastian Möller – Treuenbrietzener JV 
Bernd Pietsch – Kempo-Neuruppin e.V.
Olaf Roock – Budokan Brandenburg e. V.
Hartmut Voigt – SV Blau-Weiß Perleberg 
Stefan Winkler – JSG Dynamo Jüterbog 
Wolfgang Zuckschwerdt – PSG Dynamo Brandenburg-Mitte 

Kreisunion 2: (26 Prüfer abnahmeberechtigt)
Reinhard Arndt – JC „Samura“ Oranienburg e.V.
Frank Borkowski – SC Dynamo Hoppegarten
Detlef Braun – SG Rot-Weiß Neuenhagen
Jörg Butzke – SC Dynamo Hoppegarten
Burkhard Dressel – JC „Samura“ Oranienburg e.V.
Thomas Gieche- TSV Blau-Weiß 65 e.V.
Uwe Grieger – KSC Strausberg 
Willi Gruschinski – JC Eberswalde 
Jens Katzorke – JSV Bernau e.V.
René Keil – JSV Bernau e.V.
Mario Kendelbacher – SC Dynamo Hoppegarten 
Sigmar Klamann – Prenzlauer Judosportverein
Kristina Krappig – JSV Bernau e.V.
Axel Metzdorf – Judoschule Angermünde
Stefan Niesecke – JSV Bernau e.V.
Frank Opitz – JSV Bernau e.V.
Hartmut Ott – JSV Bernau e.V.
Stephan Rietz – SV Do Keiko Bad Freienwalde e.V.
Anja Sasse – JC „Samura“ Oranienburg e.V. 
Jörg Scholz – Budowelt Fredersdorf e.V. 
Jan Schröder – KSC Strausberg e.V.
Fred Schulz – PSV Templin 
Viktor Semenko – JC Eberswalde
Dirk Spörcke – JC „Samura“ Oranienburg e.V. 
Mirco Wockatz – KSC Strausberg e.V.
Erik Zimmermann – SG Schildow, Sparte Judo

Kreisunion 3: (39 Prüfer abnahmeberechtigt)
Thomas Angerstein – SV Motor Babelsberg 
Marco Beischmidt – JC Großbeeren 
Martina Beischmidt – JC Großbeeren 
Uwe Berg – Bushido Luckenwalde
Jewgeny Buchbinder – JV Ludwigsfelde
Stefan Drews – RSV Eintracht 1949 e.V.
Stefan Fischer – Judoschule Falkensee
Philip Gehrmann (Klöcking) – KSV Tai no Sen
Katja Gluske – SV Motor Babelsberg
Manuel Gluske – SV Motor Babelsberg
Stephan Grau – Hennigsdorfer JV
Steffen Hanke – USV Potsdam
Andrea Harnoth – Judoschule Falkensee
Sebastian Hart – Judoteam Lok Zernsdorf 1967 e.V.
Enrico Hartrampf – Budokan Herzberg/E.e.V. 
Lutz Helbig – Motor Babelsberg 
Andre Hintzen – Bushido Luckenwalde 
Stefan Höhne – JV Ludwigsfelde 
Steffen Hornung – UJKC Potsdam
Daniel Keller – SV Motor Babelsberg – aktiviert am 02.07.22
Jörn Keller – SV Motor Babelsberg
Axel Kirchner – UJKC Potsdam
Manuel Latza – Hennigsdorfer JV
Holger Lehmann – SV Motor Babelsberg
Michael Lenz – SV Motor Babelsberg
Andre Lichan – JJV Kirchhain/Finsterwalde 
Marian Lorenz – JV Königs Wusterhausen/Zernsdorf
Rolf Mauersberger – Bushido Luckenwalde
Klaus-Dieter Mielich – JV Königs Wusterhausen/Zernsdorf 
Andreas Otto – Hennigsdorfer JV
Doreen Prestel – JV Ludwigsfelde 
Jörg Rahn – JV Ludwigsfelde 
Roland Redlich – Judoschule Falkensee 
Tobias Reisinger – JV Großbeeren 
Bernd Rücker – JV Ludwigsfelde 
Uwe Saretzki – Hennigsdorfer JV
Alexej Schneider- JJV Kirchhain/Finsterwalde
Antje Wagner-Golbs – Judoschule Falkensee
Marco Wezel – Judoschule Falkensee 

Kreisunion 4: 
(38 Prüfer abnahmeberechtigt)
Bertram Bracher – Budosport Schwarzheide 
Jonas Drabow – JC Kyoko Jänschwalde
Edgar Germersdorf – TSV Empor Dahme 
Frank Heidel – HSV Cottbus 
Peter Hentschel – HSV Cottbus 
Dietmar Hertes – JC Großräschen 
Josef Hess – PSV Frankfurt (Oder)
Alexander Jung – 1. Spremberger Gesundheits-Sportverein e.V. Sakura 
Reinhard Jung – 1. Spremberger Gesundheits-Sportverein e.V. Sakura 
Rene Kapischke – PSV Fürstenwalde 
Rainer Kappert – Sakura Senftenberg e.V. 
André Klaebe – JC Kyoko Jänschwalde
Daniel Klenner – JC Kyoko Jänschwalde 
Matthias Knobloch – Budo-Verein Lauchhammer 
Nicole Kockert – PSV Cottbus 90 e.V. 
Volker Kurze – Budosport Schwarzheide e.V. 
Falk Lippold – HSV Cottbus
Paul Lohmann – HSV Cottbus
Mario Machill – PSV Senftenberg 
Karl-Heinz Merz – PSV Fürstenwalde e.V. 
Dirk Meyer – Asahi Spremberg
Dr. Olaf Meyer – JV Neu Zittau
Daniel Nielsen – JC Großräschen
Elke Nowack – PSV Cottbus  – (verlängert 18.12.2021)
Martin Reißmann – Judoclub Kyoko Jänschwalde
René Ressler – SC Chemie Erkner e.V. – Abt. Judo
Jörg Rudnik – Kuzushi Lübben 
Marcel Schaarschmidt – HSV Cottbus
Jens Schwarzer – Budo-Verein Lauchhammer 
Ulrich Stein – Judoverein 63 Neu Zittau e.V. 
Matthias Störzner – TSG Lübbenau  
Hubert Sturm – JC 90 Frankfurt (Oder) 
Anja Stuwe – Budo-Dojo-SC-Fürstenwalde e.V.
Axel Stuwe – Budo-Dojo SC Fürstenwalde e.V.
Gregor Wenzel – JC 90 Frankfurt (Oder) 
Manuel Zahn – BSG Stahl Eisenhüttenstadt
Mathias Zapf – JC Kyoko Jänschwalde
Michael Zapf – JC Kyoko Jänschwalde

ruhende Lizenz 2023 und damit nicht prüfungsberechtigt: (7 Prüfer)
Thomas Franke – SC Dynamo Hoppegarten – KU2
Hendrik Krause – JSV Bernau e.V. – KU2
Hartmut Paulat – KSC Strausberg – KU2 
Reinhard Marschner – TSV Blau-Weiß 65 e.V.
Yvonne Bönisch – UJKC Potsdam – KU3 
Mario Schendel – UJKC Potsdam – KU3
Erik Simon – JC Großbeeren – KU3 

Lizenzen zum 31.12.2022 verfallen/erloschen bzw. abgemeldet: (7 Prüfer)
Enrico Malutzki – SC Dynamo Hoppegarten  – KU2 
Dennis Plank – SC Dynamo Hoppegarten – KU2
Dieter Gallin – JJV Kirchhain/Finsterwalde – KU3 
Thomas Lüdtke – UJKC Potsdam – KU3 (Abmeldung Lizenz) 
Jeremy Huth – JV Königs Wusterhausen/Zernsdorf – KU3
Karsten Skrypski – – JV Königs Wusterhausen/Zernsdorf – KU3 (Abmeldung Lizenz)
Ralf Thiem – SG Geltow – KU3 

Achtung

Unter dem Link Termine ist der neue Plan für Aus-, Fort- und Weiterbildung 2023 veröffentlicht. Außerdem das Anmeldeformular im Word-Format zum Ausfüllen am PC. Bitte alle Anmeldetermine unbedingt beachten!