Einzelmeisterschaften im Bezirk West

Am vergangenen Samstag ging es in den Sportbezirken Ost und West um die Qualifikation für die diesjährigen Landesjugendspiele in Brandenburg an der Havel.

Im Sportbezirk West richtete der Rathenower Judo-Club die Meisterschaft der U11 und U13 aus. Es traten dort insgesamt 157 Teilnehmerinnen und Teilnehmer an, um die begehrten Medaillen zu erkämpfen.

Alle Medaillengewinner und -gewinnerinnen der Plätze 1-3 sind bei den Landesjugendspielen am 2. Juli startberechtigt.

Hier die Ergebnisse der Bezirks-Einzelmeisterschaft West:

U13 w

-36 kg (2 TN)

1. Sanjat Akaeva, UJKC Potsdam

2. Hanni Brock, Budokan Brandenburg 

-40 kg (8 TN)

1. Johanna Schumme, RSV Eintracht

2. Elenor Simma, Samura Oranienburg

3. Stella Scherneck, Budokan Brandenburg

3. Elisabeth Schlicht, Budokan Brandenburg

5. Eleonora Urban, Motor Babelsberg

6. Lea Fiona Hartung, Viktoria Brandenburg

-44 kg (6 TN)

1. Mia Maneck, JC Bad Belzig

2. Domenica Schmidt, JSG Jüterbog

3. Marlen Gesche, Budokan Brandenburg

3. Johanna Dombeck, TSV Chemie Premnitz

5. Milla Danneberg, UJKC Potsdam

6. Lara Andrea Serb, Viktoria Brandenburg

-48 kg (4 TN)

1. Amelie Pilz, UJKC Potsdam

2. Leonie Reimann, Budokan Brandenburg

3. Josephine Wardle, UJKC Potsdam

3, Marita Eichhorn, Judoschule Falkensee

-52 kg (2 TN)

1. Edél Edelberg, Rathenower JC

2. Dalia El Ghawy, TSV Chemie Premnitz

-57 kg (3 TN)

1. Alina Trautvetter, Judoschule Hermann

2. Lara Herrmann, JV IPPON Kirchhain/Finsterwalde

3. Finja Brechlin, JSG Jüterbog

+57 kg (2 TN)

1. Stella Kühn, Budokan Brandenburg

2. Antonis Vortanz, TSV Chemie Premnitz

 

U13 m

-28 kg (2 TN)

1. Benjamin Boldt, JC Großbeeren

2. Arvid Martin, Samura Oranienburg

-31 kg (4 TN)

1. Erik Jäger, Judoschule Hermann

2. Paul Albrecht, Budokan Brandenburg

3. Richard Schulze, TSV Chemie Premnitz

3. Paul Gerholdt, Rathenower JC

-34 kg (9 TN)

1. Moritz Schubert, UJKC Potsdam

2. Andrew Zerning, Samura Oranienburg

3. Eddy Haase, Samura Oranienburg

3. Lennard Drese, UJKC Potsdam

5. Titus Bräuer, UJKC Potsdam

6. Alex Tornow, UJKC Potsdam

-37 kg (8 TN)

1. Joel Junge, Samura Oranienburg

2. Nils Böhm, Samura Oranienburg

3. Lenny-Finn Bünger, Rathenower JC

3. David Jürgeleit, RSV Eintracht

5. Ole Siebarth, RSV Eintracht

-40 kg (7 TN)

1. Nils Hippchen, UJKC Potsdam

2. Ben Arri, RSV Eintracht

3. Leo Balasanyan, Motor, Babelsberg

3. John Fiedler, JV IPPON Kirchhain/Finsterwalde

5. Paul Mehner, Samura Oranienburg

6. Paul Pietsch, Rathenower JC

-43 kg (5 TN)

1. Chris Schulze, JV IPPON Kirchhain/Finsterwalde

2. Leo Behrendt, Judoschule Falkensee

3. Paul Meyer, Samura Oranienburg

3. Mark Grundmann, RSV Eintracht

5. Yven Justin Titze, Viktoria Brandenburg

-46 kg (3 TN)

1. Matteo Stahl, UJKC Potsdam

2. Niklas Wichmann, Motor Babelsberg,

3. Alexander Keller, Budokan Brandenburg

-50 kg (4 TN)

1. Kian Melzer, JV Ludwigsfelde

2. Tobias Kalisch, Rathenower JC

3. Emil Nöthe, IJKC Potsdam

3. Raphael Helmig, RSV Eintracht

-55 kg (5 TN)

1. Finnley Kriegel, Motor Babelsberg

2. Bruno Kosanke, RSV Eintracht

3. Tobias Thies, Motor Babelsberg

3. Edgar Wenzel, Motor Babelsberg

5. Jannic Sievers, Samura Oranienburg

+55 kg (7 TN)

1. Tobias Kitzrow, RSV Eintracht

2. Leopold Hein, RSV Eintracht

3. Finnley Meißner, Budokan Brandenburg

3. Simon Ratkowic, RSV Eintracht

5. Philip Rostalsky, RSV Eintracht

6. Johannes Fischer, Ratheonwer JC

U11 w

-28 kg (1 TN)

1. Helena Schiller, UJKC Potsdam

-30 kg (6 TN)

1. Talea Brechlin, JSG Jüterbog

2. Liesbeth Krüger, Motor Babelsberg

3. Nele Pudritz, JSG Jüterbog

3. Julia Peschke, RSV Eintracht

5. Pia Rehlitz, Judoschule Hermann

6. Lea Aliena Wagenknecht, Viktoria Brandenburg

-33 kg (3 TN)

1. Safura Dauletbaeva, UJKC Potsdam

2. Luzie Neidnicht, RSV Eintracht

3. Liselotte Lorentz, UJKC Potsdam

-36 kg (2 TN)

1. Nataly Grey, Samura Oranienburg

2. Deyna-Celine Kahlisch, Rathenower JC

-40 kg (4 TN)

1. Jona Neumann, Empor Dahme

2. Liselotta Müntner, UJKC Potsdam

3. Madita Paschek, Judoschule Hermann

3. Carolina Götz, Samura Oranienburg

-44 kg (3 TN)

1. Diana Simmler, JC Großbeeren

2. Josefine Balzer, Samura Oranienburg

3. Marie Sturm, Judoschule Hermann

-48 kg (1 TN)

1. Lena Scharlach, Viktoria Brandenburg

 +48 kg (3 TN)

1. Maja Richter, Samura Oranienburg

2. Sophia Wittig, Rathenower JC

3. Alisha Shirin Furch, Viktoria Brandenburg

U11 m

-23 kg (1 TN)

1. Amandos Beganovic, Motor Babelsberg

-25 kg (2 TN)

1. Joris Martin, Samura Oranienburg

2. Arthur Pfaff, RSV Eintracht

-28 kg (8 TN)

1. Josef Hirt, Rathenower JC

2. Max Baermann, UJKC Potsdam

3. Paul Giese, Viktoria Brandenburg

3. Platon Stephan, RSV Eintracht

5. Gustav Zellin, Rathenower JC

5. August Fortkamp, UJKC Potsdam

 -31 kg (15 TN)

1. Finley Richley, UJKC Potsdam

2. Dumar Tit, Motor Babelsberg

3. Tammo Wolf, Motor Babelsberg

3. Sidney Neidick, Samura Oranienburg

5. Nikolai Kasprzyk, Motor Babelsberg

-34 kg (12 TN)

1. Fritz Schulze, Samura Oranienburg

2. David Tantuc, Motor Babelsberg

3. Alexandros Matsiridis, UJKC Potsdam

3. Mio Gebel, UJKC Potsdam

5. Andreas Weber, UJKC Potsdam

6. Anton Frenzel, Samura Oranienburg

-37 kg (6 TN)

1. Seifulla Dauletbaev, UJKC Potsdam

2. Remo Kühn, Empor Dahme

3. Leonas Loewendorf, Samura Oranienburg

3. Justus Simma, Samura Oranienburg

5. Emil Pioretzki, Samura Oranienburg

6. Mika Wolff, Samura Oranienburg

-40 kg (4 TN)

1. Miles Gabriel, UJKC Potsdam

2. Theodor Wilke , Empor Dahme

3. John Trautmann, RSV Eintracht

3. Fero Keanu Lohmann, Viktoria Brandenburg

-43 kg (2 TN)

1. Elias Volkmann, Samura Oranienburg

2. Felix Nikolaus, JC Großbeeren

-46 kg (4 TN)

1. Liam Preußing, Motor Babelsberg

2. Markis Tiberius Wieske, Rathenower JC

3. Leon Gorsolke, RSV Eintracht

3. Jonas Hoffmann, JC Großbeeren

+46 kg (3 TN)

1. Alexander Streit, Samura Oranienburg

2. Thjorven Hanisch, Rathenower JC

3. Achmad Hasan, Viktoria Brandenburg

Achtung

Unter dem Link Termine ist der neue Plan für Aus-, Fort- und Weiterbildung 2023 veröffentlicht. Außerdem das Anmeldeformular im Word-Format zum Ausfüllen am PC. Bitte alle Anmeldetermine unbedingt beachten!