Internationaler AT-Cup in Leipzig

Brandenburger Judoka gewinnen 13x Gold, 11x Silber und 14x Bronze.

In einem sehr gut besetzten Feld von insgesamt 451 Teilnehmern aus mehreren Bundesländern, Israel, Dänemark, Finnland, Tschechien, Österreich, Italien und weiteren Nationen gewannen Brandenburger Judoka 38 Medaillen und weitere Platzierungen.

Der UJKC Potsdam belegte in der Vereinswertung mit neun Goldmedaillen sowie je sechs Silber- und Bronzemedaillen den 1. Platz.

Hier die Ergebnisse:

U13 w -27 kg
1. Greta EMMERLING SV Halle
U13 w -33 kg
1. Sabrina RAHMOUN JSV Speyer
2. Lenna VIEHRIG Polizei Sport Verein Berlin
3. Wilma LINDNER TSV1886 Lichtenberg
3. Greta EMMERLING SV Halle
5. Melina GRUSCHWITZ JV IPPON Rodewisch
U13 w -36 kg
1. Sanijat AKAEVA UJKC Potsdam
2. Nele ULLRICH Polizeisportverein Freital
3. Annika SCHULTE JSV Speyer
3. Elinor GOTTESMANN JC Leipzig
U13 w -40 kg
1. Babette WEGELER JSV Speyer
2. Mia LAUSCHMANN Braunschweiger Judo Club
3. Lene GRAFE JC Leipzig
3. Paula NIEDERMAYR LV Oberösterreich
5. Zoe KRZYZANIAK PSV Kamenz
5. Meike DANNIES USC Magdeburg
7. Luisa BÖHME TSV1886 Lichtenberg
7. Magdalena MIKOTA LV Oberöstereich
U13 w -44 kg
1. Sophie JÄGER Budo-Verein Lauchhammer e.V.
2. Antonia BÜTTNER JSV Speyer
3. Tess BÄSSLER VFL Riesa
3. Nelda DANNIES USC Magdeburg
U13 w -48 kg
1. Ilvy BAUMANN LV Oberösterreich
2. Frederike JÖHREN VfB Hellerau-Klotzsche
3. Emily BLÜM Polizeisportverein Freital
U13 w -52 kg
1. Lea TIEDEMANN FSV 1895
2. Ronja KÖHLMANN SV Halle
3. Amy BARTSCH JC Leipzig
3. Luna-Cheyenne ZSCHÖRNIG Polizeisportverein Freital
U13 w -57 kg
1. Nina LIETZ SV Motor Wolgast 1949 e.V.
2. Luise VOGEL Polizeisportverein Freital
U13 w +57 kg
1. Jasmin GLENZ Polizei Sport Verein Berlin
2. Bella MÜHLMANN JV IPPON Rodewisch
U15 w -33 kg
1. Sabrina RAHMOUN JSV Speyer
2. Mia BEERMANN UJKC Potsdam
U15 w -36 kg
1. Jasmina MANTAEVA LV Oberösterreich
2. Rachel ROPELLA PSV Leipzig
3. Mia BEERMANN UJKC Potsdam
3. Jekaterina BELLA Judo Club Großbeeren
U15 w -40 kg
1. Isabella STÖGMANN LV Oberösterreich
2. Alice HANSEN BJC
3. Anna GANGL LV Oberösterreich
3. Babette WEGELER JSV Speyer
U15 w -44 kg
1. Lucy Joelle WETZIG Döbelner SC 02/90 e.V.
2. Florentine ZOCH ASIA SPORT e.V.
3. Eleonora GOTTFRIED SV Halle
3. Selina SEIFERT PSV Frankfurt (Oder)
5. Emily Chiara PLICH VfL Grasdorf
5. Antonia BÜTTNER JSV Speyer
7. Melina KÖHLER PSV Leipzig
U15 w -48 kg
1. Mariia PONOMARENKO Polizei S.V. Berlin
2. Johanna Thea ROSINKE JC 03 Berlin e.V.
3. Hannah DUVE Vfb Germania Halberstadt
3. Celin KOPF FSV 1895
5. Leni DORNHEIM Ikigai Judo Berlin
5. Sina BAUER 1. Dessauer Judo-Club e.V.
7. Salila BRÜCKMANN Arashi Dresden
7. Charlott SCHIMMEL JV IPPON Rodewisch
U15 w -52 kg
1. Katharina MIKOTA LV Oberösterreich
2. Luise ROBE JC „Samura“ Oranienburg
3. Lindsay KOAR PSV Frankfurt (Oder)
3. Franziska LOMB 1. Fuldaer Judo-Club
5. Eva HALLER Oberösterreich
5. Bleona RAMA LV Oberösterreich
7. Lina SEIDEL JSV Rammenau eV
7. Emilie FREUDENBERG UJKC Potsdam
U15 w -57 kg
1. Livia BARTZ PSV Frankfurt (Oder)
2. Ingrid KOMOLDOWSKI Amager Judo Skole
3. Alesia BÜTTNER JSV Speyer
3. Hanna GROSS Judoclub Leipzig e.V.
5. Carina SCHWARZBAUER LV Oberösterreich
5. Mia Sophie KOPSCH Ikigai Judo Berlin
7. Anna RAIFARTH Randori Leipzig-West e.V.
7. Helena MADER SSV 1952 Torgau e.V.
U15 w -63 kg
1. Luisa KAISER UJKC Potsdam
2. Drosia MATSIRIDI UJKC Potsdam
3. Hedda GOTTSCHALK JKG Diekholzen
3. Malou LEHMANN UJKC Potsdam
5. Lena BÖHM JSV Rammenau eV
5. Helene GOTHE JSV Rammenau eV
7. Paula HARTENSTEIN RJC Burgstädt e.V.
7. Lara VECKENSTEDT FSV 1895
U15 w +63 kg
1. Selina WÖGERER LV Oberösterreich
2. Maxin-Alexandra SOHL Ikigai Judo Berlin
3. Lara NEUBERT JC Gornau
3. Arlette PFISTER JC „Samura“ Oranienburg
5. Diana HARTMANN Judo Holzhausen e.V.
5. Madita KREHER Judoclub Leipzig e.V.
7. Charlotte RÖDER PSV Frankfurt (Oder)
U15 m -34 kg
1. Kfir BAUM Israel
2. Yannick Ramon ZSCHÖRNIG Polizeisportverein Freital
U15 m -37 kg
1. Julius KITAGAWA ASIA SPORT e.V.
2. Levin WIESCHKE SV Halle
3. Yair Meir MALCA Israel
3. Oleksandr FROLOV Polizei S.V. Berlin
5. Julius WENDT Judo Holzhausen e.V.
U15 m -40 kg
1. Omer MOR BARAK Israel
2. Carlos Leo SCHULZE Oranienburg
3. Jan GANSER LV Oberösterreich
3. Noah PETSCHALLIES Polizei S.V. Berlin
5. Bjorn Koch LAURITZEN Dänemark
5. Simon GANSER LV Oberösterreich
7. Julian HÄGELE Judoclub Leipzig e.V.
7. Dan MAGEN Israel
U15 m -43 kg
1. Willy BÜTTNER Judoclub Leipzig e.V.
2. Topi SILEN Judo Kuroki Finnland
3. Alexander HÄGELE Judoclub Leipzig e.V.
3. Jan Gero PAULUS VfL Grasdorf
5. Moritz MÜLLER UJKC Potsdam
5. Kilian AHRER LV Oberösterreich
7. Rubin WITTSACK PSV Frankfurt (Oder)
7. Oliver BÖNISCH JC 90 Frankfurt (Oder)
U15 m -46 kg
1. Finn HEINEMANN SV Halle
2. Stefan STÖGMANN LV Oberösterreich
3. Phillip PROFT Judoclub Leipzig e.V.
3. Mathis BRIAND Polizei S.V. Berlin
5. Matthes DIEDERICH ASIA SPORT e.V.
5. Matous WEBER JC Domazlice
7. Marius BAIERL JC Dynamo Oelsnitz
7. Oliver VETTER JSV 61 Zwickau
U15 m -50 kg
1. Ruslan BUTTKO USC Magdeburg
2. Ori SASSON Israel
3. Benjamin RAABE CPSV e.V.
3. Mark CAGAVA SV Motor Wolgast 1949 e.V.
5. Ido DORI Israel
5. Moritz SCHEER FSV 1895
7. Joris TIETKE SV Grün Weiß Wittenberg
7. Tim SIEBERT KSC Asahi Spremberg
U15 m -55 kg
1. Ivan PONOMARENKO Polizei S.V. Berlin
2. Finn AHLEMEIER VfL Grasdorf
3. Dennis KONDAKOV JV IPPON Rodewisch
3. Hannes BRÜCKNER JC 03 Berlin e.V.
5. Louis GRZONA Döbelner SC 02/90 e.V.
5. Justus HUMMERT Arashi Dresden
7. Ngoc Minh PHAM Polizeisportverein Freital
7. Karl LENTZ Polizeisportverein Freital
U15 m -60 kg
1. Jonathan WIEDERHOLD PSV Grün-Weiß Kassel
2. Lenny SCHULTKA PSV Frankfurt (Oder)
3. Hermann SIEVERT ASIA SPORT e.V.
3. Moritz WALTER Delitzscher Sportfüchse e.V.
5. Lennart OTTO Judo Holzhausen e.V.
5. Florian Hochhauser LV Oberösterreich
7. Kurt PLECHER Arashi Dresden
7. ChangHwan KIM JSV 61 Zwickau
U15 m -66 kg
1. Artur EIST Oranienburg
2. Georg KRÄMER PSV Olympia Berlin e.V.
3. Julian KISSK Polizei S.V. Berlin
3. Philipp GONSCHOREK FC Puchheim
5. Nils WALTER Delitzscher Sportfüchse e.V.
5. Yannick Niclas RÖSLER Ikigai Judo Berlin
7. Kyran MANYGOATS Arashi Dresden
7. Oliver KUNZE PSV Leipzig
U15 m +66 kg
1. Daniel GEIGER UJKC Potsdam
2. Klaus WÖRMANSEDER LV Oberösterreich
3. Jerome GOLTZ Polizei S.V. Berlin
3. Daniel FARFELEDER LV Oberösterreich
5. Michael VOLOVIK VfL Grasdorf
5. Abdullah BEGIC LV Oberösterreich
7. Schahab SUHA Judo Team Hanover
7. Tomer ZOARETZ Israel
U18 w -44 kg
1. Roza Aqumava JV IPPON Rodewisch
2. Lina TARNOWSKI UJKC Potsdam
3. Laura LUBER DJK Ensdorf
U18 w -48 kg
1. Liv Grete LÖHNER Braunschweiger Judo Club
2. Hedwig WERNER JC 90 Frankfurt (Oder)
3. Caroline GENTSCH TSV Reichenberg/Boxdorf
U18 w -52 kg
1. Amely GUMPRECHT UJKC Potsdam
2. Miu RICHTER UJKC Potsdam
3. Marlene HOLLER Judo Holzhausen e.V.
3. Charlotte NETTESHEIM JC 90 Frankfurt (Oder)
5. Anahita SETHOODEH Judo Team Hanover
5. Taslima MANTAEVA LV Oberösterreich
7. Luise CLAUS SV Halle
7. Emma RIEDER Askö Judo Leonding
U18 w -57 kg
1. Valeria BALZER UJKC Potsdam
2. Luna SEMOUD Judoclub Leipzig e.V.
3. Emma KÄMPF UJKC Potsdam
3. Kimberly CLARK UJKC Potsdam
5. Anna LORENZ Döbelner SC 02/90 e.V.
5. Mia WENDLER JV IPPON Rodewisch
7. Chantal DOLLE JV IPPON Rodewisch
7. Hermine GREGER RJC Burgstädt e.V.
U18 w -63 kg
1. Sophia MATSIRIDI UJKC Potsdam
2. Johanna AST UJKC Potsdam
3. Magdalena MAYRHOFER LV Oberösterreich
3. Marley GARLAND UJKC Potsdam
5. Alessia GHERASUDIS UJKC Potsdam
5. Amira Lilia RAHMOUN JSV Speyer
7. Emilie POPPE JV IPPON Rodewisch
7. Karen Marie EHMSEN Denemark
U18 w -70 kg
1. Malin NEUMANN TSV Empor Dahme
2. Katharina MÜLLER FC Puchheim
3. Emilie DONS-LASSEN Fredericia Judo og Ju-Jutsu Klub
3. Kora KITTEL Judo Holzhausen e.V.
5. Mia FRIEDRICH judokan schkeuditz 2000 e.V.
U18 w -78 kg
1. Mia NUNWEILER ASIA SPORT e.V.
2. Pohlhammer KATRIN LV Oberösterreich
3. Yasmin FABICH Randori Leipzig-West e.V.
3. Adele FRIEDRICH RJC Burgstädt e.V.
U18 m -46 kg
1. Ramsan DELIEV UJKC Potsdam
2. Jan PFANDL LV Oberösterreich
3. Yves Etienne BRANDENSTEIN PSV Grün-Weiß Kassel
3. Simon WÖGERBAUER LV Oberösterreich
U18 m -50 kg
1. Moritz DORNICK Judoclub Leipzig e.V.
2. Mohamed MUNTSUROV LV Oberösterreich
3. Finley BISCHOFF PSV Frankfurt (Oder)
3. Jan Luca PFLAMM RANDORI Berlin
U18 m -55 kg
1. Florain GÖRSCH JC RBS 1991 Leipzig e.V.
2. Denis LIWOCHA TSV Rudow
3. Leonas DRESE UJKC Potsdam
3. Yahel ELFASSI Israel
5. Tobias PICHLER LV Oberösterreich
5. Albert BURMANN PSV Grün-Weiß Kassel
7. Maximilian SCHOLZ JC 90 Frankfurt (Oder)
7. Marcus HAMMER LANGE Århus Judo Klub
U18 m -60 kg
1. Jonas PURSCHKE 1. Dessauer Judo-Club e.V.
2. Kilian LÖFFLER DJK Ensdorf
3. Gideon TANSINGCO Bramfelder SV – Hamburg
3. Itamar ZEEVI Israel
5. Hector CONRAD Århus Judo Klub
5. Simon WEBER JC Domazlice
7. Artiom KISKO JC „Samura“ Oranienburg
7. Alexander KITAGAWA ASIA SPORT e.V.
U18 m -66 kg
1. Ramsan BALIEV UJKC Potsdam
2. Mark VOLZ UJKC Potsdam
3. Christos TSAMOURLIDIS Judoclub Leipzig e.V.
3. Dolev SHACHAM Israel
5. Daniel ANDRASEVIC Halsnæs Martial Arts
5. Roi MIROSHNIK Israel
7. Ondrej JEZEK Tschechien
7. Al-Huseyn GAFFARLI JV Leipzig-Stahmeln
U18 m -73 kg
1. Matti GÖBEL Judo Team Hanover
2. Martin MIESENBERGER LV Oberösterreich
3. Konstantin LOMB 1. Fuldaer Judo-Club
3. Yoav LIBLICH Israel
5. Dhia MTIRAOUI Italy
5. Paul FRIEDRICHS UJKC Potsdam
7. Edgar WIELSCH Judoclub Leipzig e.V.
7. Nevio REICH JV IPPON Rodewisch
U18 m -81 kg
1. Nicola CAROSI Italy
2. Colin DOBBECK JC „Samura“ Oranienburg
3. Jonas GLEINIG JC „Samura“ Oranienburg
3. Hannes REUSCH Sakura Spremberg
5. Lasse SCHINDLER SC Bushido Berlin
5. Konrad LEHM 1. Dessauer Judo-Club e.V.
7. Jamy NEUMANN PSV Kamenz
7. Bill SCHWEIGER Delitzscher Sportfüchse e.V.
U18 m -90 kg
1. Paul SZYMAINSKI UJKC Potsdam
2. Richard HEINRICH Judoclub Leipzig e.V.
3. Leon HUBERT Judoclub Leipzig e.V.
3. Nikos KALMOUKIDIS RANDORI Berlin
5. Bruno HOFMANN Judokan Schkeuditz
5. Abdulvagid ABDULHALIKOV Polizei S.V. Berlin
U18 m +90 kg
1. Illia VOLOSCHYN Judoclub Leipzig e.V.
2. Christian WILHELM Judo Team Hanover
3. Quentin PAUL JV IPPON Rodewisch

Achtung

Für die Bezirks-Einzelmeisterschaften am 18. Juni in Lauchhammer bzw. Rathenow ist am 11.06. bzw. am 13.06. Meldeschluss