Kinder- und Jugendspiele in Brandenburg

Die qualifizierten Sportlerinnen und Sportler der Sportbezirke Ost und West kämpften in der Havelstadt Brandenburg um die Landesmeistertitel.

Es ist bereits die 13. Auflage der Kinder- und Jugendspiele des Landessportbundes Brandenburg. In diesem Jahr richtete die Judoschule Hermann aus Golzow den Wettkampf aus. „Die Sportler boten den beiden Sichtungsbeauftragten Axel Kirchner und Ruven Lemke schöne Kämpfe“, sagt BJV-Jugendreferent Lucas Hermann.

Foto: Heiko Hermann

Ergebnisse:

U11 weiblich

-24 kg

1. Lilly Kratzin, Sakura Spremberg

-26 kg

1. Skyla Heyna, SpVgg BW Vetschau

-28 kg

1. Helena Schiller, UJKC Potsdam

2. Marie Rubik, Sakura Spremberg

3. Lea-Michelle Bielig, Budo-Verein Lauchhammer

-30 kg

1. Clara Lena Krel, SpVgg BW Vetschau

2. Nele Pudritz, JSG Jüterbog

3. Talea Brechlin, JSG Jüterbog

3. Julia Peschke, PSV Frankfurt (Oder)

-33 kg

1. Malin Schumann, Budo-Verein Lauchhammer

2. Liselotte Lorentz, UJKC Potsdam

3. Safura Dauletbaeva, UJKC Potsdam

3. Leonie Tschiesche, Budo-Verein Lauchhammer

-36 kg

1. Lina Benker, PSV Frankfurt (Oder)

2. Fausta Lukosiute, PSV Frankfurt (Oder)

3. Deyna-Celine Kahlisch, Rathenower Judo-Club

3. Erin Richter, KSC ASAHI Spremberg

-40 kg

1. Ida Tiedge, PSV Frankfurt (Oder)

2. Jona Neuman, Empor Dahme

3. Liselotta Müntner, UJKC Potsdam

3. Madita Paschek, JSH Golzow

-44 kg

1. Diana Simmler, JC Großbeeren

2. Linda Koch, PSV Frankfurt (Oder)

3. Josefine Balzer, Samura Oranienburg

-48 kg

1. Michaela Bröker, PSV Frankfurt (Oder)

2. Lena Scharlach, Viktoria Brandenburg

3. Lilly Lange, KSC Strausberg

+48 kg

1. Maja Richter, Samura Oranienburg

2. Eva Hein Sakura Spremberg

3. Sophia Wittig, Rathenower JC

3. Ruby Raschstädt, SG Rot-Weiß Neuenhagen

 

U11 männlich

-23 kg

1. Amandos Beganovic, Motor Babelsberg

-25 kg

1. Arthur Pfaff, RSV Eintracht

2. Lio Zschieschang, Budo-Verein Lauchhammer

3. Joris Martin, Samura Oranienburg

-28 kg

1. Max Beermann, UJKC Potsdam

2. Josef Hirt, Rathenower JC

3. Johann Lindner, Sakura Spremberg

3. Platon Stephan, RSV Eintracht

-31 kg

1. Erik Maass, Kuzushi Lübben

2.Sidney Neidick, Samura Oranienburg

3. Tammo Wolf, Motor Babelsberg

3. Julian Werk, Budo-Welt Fredersdorf

-34 kg

1. Alexandros Matsiridis, UJKC Potsdam

2. Fritz Schulze, Samura Oranienburg

3. Mio Gebel, UJKC Potsdam

3. David Tantuc, Motor Babelsberg

-37 kg

1. Seifulla Dauletbaev, UJKC Potsdam

2. Remo Kühn, Empor Dahme

3. Leon Mecke, SpVgg BW Vetschau

3.Amadeus Lück, PSV Frankfurt (Oder)

-40 kg

1. Oskar Kerkin, JC 90 Frankfurt (Oder)

2. Leonard Grage, JV Königs Wusterhausen

3. Erik Ulbricht, HSV Cottbus

3. Lenny Gebele, PSV Frankfurt (Oder)

-43 kg

1. Luis Prohaska, KSC Strausberg

2. Elias Volkmann, Samura Oranienburg

3. Tobias Brandt, HSV Cottbus

-46 kg

1. Oskar Wankmüller, JV Königs Wusterhausen

2. Barny Luck, Kuzushi Lübben

3. Jonas Hoffmann, JC Großbeeren

3. Dave Kossack, KSC ASAHI Spremberg

+46 kg

1. Alexander Streit, Samura Oranienburg

2. Mohamad Korgoum, PSV Frankfurt (Oder)

3. Adrian Haugh, PSV Fürstenwalde

3. Thjorven Hanisch, Rathenower JC

 

U13 weiblich

-30 kg

1. Zoe Meyer, KSC ASAHI Spremberg

2. Mia Steinhäuser, PSV Cottbus

-33 kg

1. Kira Fischer, JSV Bernau

2. Anny Schmidt, JC 90 Frankfurt (Oder)

3.Maria Goess, PSV Cottbus

3.Tabea Weidenhaupt, PSV Cottbus

-36 kg

1. Lina Weber, Sakura Spremberg

2. Elisabeth Schlicht, Budokan Brandenburg

3. Elaine Schulz, SpVgg BW Vetschau

-40 kg

1. Leyla Seifert, PSV Frankfurt (Oder)

2. Sanjat Akaeva, UJKC Potsdam

3. Johana Schumme, RSV Eintracht

3. Eleonora Urban, Motor Babelsberg

-44 kg

1. Sophie Jäger, Budo-Verein Lauchhammer

2. Mia Maneck, JC Bad Belzig

3. Milla Danneberg, UJKC Potsdam

3. Marlen Gesche, Budokan Brandenburg

-48 kg

1. Amelie Pilz, UJKC Potsdam

2. Marita Eichhorn, Judoschule Falkensee

3. Charlott Jänisch, Samura Oranienburg

3. Svea Fürst, PSV Fürstenwalde

-52 kg

1. Milla Haase, PSV Fürstenwalde

2. Edél Edelberg, Rathenower JC

3. Livia Seifert,KSC Strausberg

3. Maren Fecker, Budo-Verein Lauchhammer

-57 kg

1. Alina Trautvetter, Judoschule Hermann

2. Martha Zmaczynska, JC90 Frankfurt (Oder)

3. Lara Herrmann, JV IPPON Kirchhain/Finsterwalde

3. Finja Brechlin, JSG Jüterbog

+57 kg

1. Antonia Vortanz, TSV Chemie Premnitz

2. Kaitlyn Andrea Lessig, Sakura Spremberg

3. Leonie Schadewitz, SpVgg BW Vetschau

3. Rosalie Büttner KSC ASAHI Spremberg

 

U13 männlich

-28 kg

1- Arvid Martin, Samura Oranienburg

2. Benjamin Boldt, JC Großbeeren

3. Philipp Lehnigk, SpVgg BW Vetschau

-31 kg

1. Erik Jäger, Judoschule Hermann

2. Paul Albrecht, Budokan Brandenburg

3. Richard Schulze, TSV Chemie Premnitz

3. Paul Gerholdt, Rathenower JC

-34 kg

1.Moritz Schubert, UJKC Potsdam

2. Ansgar Leupold, JV Königs Wusterhausen

3.Lennard Drese, UJKC Potsdam

3. Eddy Haase, Samura Oranienburg

-37 kg

1. Carlos Padel, PSV Frankfurt (Oder)

2. Joel Junge, Samura Oranienburg

3. David Jürgeleit, RSV Eintracht

3. Dwayn Krüger, PSV Frankfurt (Oder)

-40 kg

1. Nils Hippchen, UJKC Potsdam

2. Alex Schulz, PSV Frankfurt (Oder)

3. Ben Arri, RSV Eintracht

3. Moritz Kalz, JSV Bernau

-43 kg

1. Leo Behrendt, Judoschule Falkensee

2. Chris Schulze, JV IPPON Kirchhain Finsterwalde

3. Christopher Mörsel, PSV Fürstenwalde

3. Jayce Henk, PSV Frankfurt (Oder)

-46 kg

1. Mateo Stahl, UJKC Potsdam

2. Niklas Wichmann, Motor Babelsberg

3. Florian Kube, PSV Cottbus

3. Luke Lehmann, KSC ASAHI Spremberg

-50 kg

1. Kian Melzer, JV Ludwigsfelde

2. Tobias Kahlisch, Rathenower JC

3. Lukas Otter, JC 90 Frankfurt (Oder)

3. Carl Hutzler, Sakura Spremberg

-55 kg

1. Finnley Kriegel, Motor Babelsberg

2. Monty Preusche, JC 90 Frankfurt (Oder)

3. Edgar Wenzel, Motor Babelsberg

3. Tobias Thies, Motor Babelsberg

+55 kg

1. Tobias Kitzrow, RSV Eintracht

2. Leopold Hein, RSV Eintracht

3. Alexander Ionescu, HSV Cottbus

3. Abdurazok Kurbonov, PSV Cottbus

Achtung

Unter dem Link Termine ist der neue Plan für Aus-, Fort- und Weiterbildung 2023 veröffentlicht. Außerdem das Anmeldeformular im Word-Format zum Ausfüllen am PC. Bitte alle Anmeldetermine unbedingt beachten!