Landesmeisterschaften in Strausberg

In den Altersklassen U15 und U18 wurden am letzten August-Wochenende die Landesmeister in Strausberg gekürt.

Bei der Eröffnung der Landesmeisterschaften wurden durch unseren Präsidenten Gregor Weiß die Landesstützpunkte neu berufen. Damit erhielten nach Golzow im Januar nun auch alle anderen fünf Stützpunkte das Kennzeichen für ihren Stützpunkt.

Anschließend kämpften rund 90 Sportlerinnen und Sportler in der U15 und rund 60 Judoka in der U18 um die Qualifikation zu den Nordostdeutschen Meisterschaften, die Mitte September in Berlin stattfinden.

Folgende Sportlerinnen und Sportler erkämpften die Fahrkarte nach Berlin:

Ergebnisse der Landesmeisterschaften U18

U18 weiblich

-44 kg

1. Lina-Tabea Tarnowski, SV Motor Babelsberg

-52 kg

1. Charlotte Nettesheim, JC 90 Frankfurt (Oder)

2. Amely Gumprecht, UJKC Potsdam

3. Miu Richter, UJKC Potsdam

3. Colin Shirley Kammradt, PSV Frankfurt (Oder)

-57 kg

1. Marley Garland, UJKC Potsdam

2. Valeria Balzer, UJKC Potsdam

3. Maya Patané, UJKC Potsdam (gesetzt)

3. Emma Kämpf, UJKC Potsdam (gesetzt)

-63 kg

1. Sophia Matsiridi, UJKC Potsdam

2. Alessia Sophia Gherasudis, UJKC Potsdam

3. Clara Müller, UJKC Potsdam

3. Johanna Ast, UJKC Potsdam

5. Lucie Fiedler, KSC ASAHI Spremberg

E: Malina Becker, JC Samura Oranienburg

-70 kg

  1. Alica Thiele, UJKC Potsdam
  2. Malin Neumann, TSV Empor Dahme
  3. Emily Bieling, PSV Cottbus

+78 kg

  1. Claudia Brzezinski, Rathenower JC

U18 männlich

 -46 kg

  1. Ramsan Deliev, UJKC Potsdam
  2. Joshua Felka, KSC ASAHI Spremberg

-50 kg

  1. Lenny Seifert, PSV Frankfurt (Oder)
  2. Leon Müller, Rathenower JC

-55 kg

  1. Finley Bischoff, PSV Frankfurt (Oder)
  2. Oskar Becker, PSV Cottbus
  3. Mika Staar, PSV Cottbus

-60 kg

1. Luca Kruscha, Budo-Verein Lauchhammer

2. Artiom Kisko, JC Samura Oranienburg

3. Linus Padel, PSV Frankfurt (Oder)

3. Illia Ternak, JC 90 Frankfurt (Oder)

5. Leonas Drese, UJKC Potsdam (gesetzt)

E: Moritz Reimann, JV Königs Wusterhausen

-66 kg

1. Ramsan Baliev, UJKC Potsdam

2. Louis Hüpenbecker, UJKC Potsdam

3. Felix Braun, JC Großbeeren

3. Mark Volz, UJKC Potsdam

5. Franz Lemke, PSV Cottbus

E: Ronny Wendt, RSV Eintracht

 

-73 kg

1. Paul Friedrichs, UJKC Potsdam

2. Ludwig Schulze, KSC ASAHI Spremberg

3. ustin Willsch, KSC ASAHI Spremberg

3. Miro Joe Broswitz, SV Motor Babelsberg

5. Michael Karsten, JV Königs Wusterhausen

 

-81 kg

1. Josef Voroshilovskij, PSV Frankfurt (Oder)

2. Colin Dobbeck, JC Samura Oranienburg

3. Jonas Gabriel Gleinig, JC Samura Oranienburg

3. Hannes Reusch, Sakura Spremberg

5. Willi Genz, JV Königs Wusterhausen

 

-90 kg

1. Paul Szymainski, UJKC Potsdam

2. Mika Donath, RSV Eintracht

3. Knut-Martin Janz, PSV Frankfurt (Oder)

3. Carl Radowsky, UJKC Potsdam

5. Arne Kurz, RSV Eintracht

+90 kg

1. Kevin Hiepka, KSC ASAHI Spremberg

2. Lucas Deutschländer, PSV Frankfurt (Oder)

3. Lukas Lendel, RSV Eintracht

3. Jakob Imgrunt, KSC ASAHI Spremberg

 

U15 weiblich

 -33 kg

  1. Mia Beermann, UJKC Potsdam

-36 kg

  1. Jekaterina Bella, JC Großbeeren
  2. Carina Shirokov, Rathenower JC

-40 kg

  1. Leyla Seifert, PSV Frankfurt (Oder)
  2. Felina Rybarczyk, SV Motor Babelsberg

-44 kg

1. Lydia Böhm, PSV Cottbus

2. Anni Lehnigk, KSC ASAHI Spremberg

3. Jana Shirokov, Rathenower JC

3. Marisa Hachenberger, RSV Eintracht

-48 kg

1. Selina Seifert, PSV Frankfurt (Oder)

2.Amelie Pilz, UJKC Potsdam

3. Sophie Jäger, Budo-Verein Lauchhammer

3. Olivia Weckwerth, SV Motor Babelsberg

5. Vivian Lee Thomas, SG Chemie Erkner

-52 kg

1. Lindsay Koar, PSV Frankfurt (Oder)

2. Edél Edelberg, Rathenower JC

3. Amely Grey, JC Samura Oranienburg

3. Bianca Brellenthin, HSV Cottbus

-57 kg

1. Luise Robe, JC Samura Oranienburg

2. Livia Bartz, PSV Frankfurt (Oder)

3. Amelie Jank, Hennigsdorfer JV

3. Selene Herzschuh, SV Motor Babelsberg

5. Emilie Freudenberg, UJKC Potsdam

E: Alina Trautvetter, Judoschule Hermann

-63 kg

1. Drosia Matsiridi, UJKC Potsdam

2. Lilli Mascheski, RSV Eintracht

3. Lara Giese, FSV Viktoria Brandenburg

3. Malou Lehmann, UJKC Potsdam

5. Fiona Krägenbring, JSV Bernau

+63 kg

1. Arlette Pfister, JC Samura Oranienburg

2. Charlotte Röder, PSV Frankfurt (Oder)

3. Antonia Vortanz, TSV Chemie Premnitz

3. Tina Barthel, PSV Frankfurt (Oder)

5. Cara Zimmer, PSV Cottbus

E: Lilli Marie Lehmann, KSC ASAHI Spremberg

U15 männlich

-34 kg

  1. Constantin Schmidt, JC Samura Oranienburg
  2. Moritz Schubert, UJKC Potsdam
  3. Buhhari Aidamirow, JC Eberswalde

3. Donovan Brunotte, PSV Frankfurt (Oder)

-37 kg

  1. Askhab Kazbehow, JC Eberswalde
  2. Razul Magomoev, JC Eberswalde
  3. Leopold Ansgar, JV Königs Wusterhausen

3. Leon Habicht, HSV Cottbus

5. Joel Junge, JC Samura Oranienburg

E: Lenny-Finn Bünger, Rathenower JC

-40 kg

  1. Leo Schulze, JC Samura Oranienburg
  2. Ansgar von Miller, UJKC Potsdam
  3. Yazan Abou Ramadan, PSV Frankfurt (Oder)

-43 kg

  1. Kai Sommerfeld, RSV Eintracht
  2. Oliver Bönisch, JC 90 Frankfurt (Oder)
  3. Moritz Müller, UJKC Potsdam

3. Rubin Wittsack, PSV Frankfurt (Oder)

 -46 kg

  1. Valerij Gorbatchev, UJKC Potsdam
  2. Kirill Pawlutschenko, JC Eberswalde
  3. Nico Wilhelm, KSC Strausberg

-50 kg

  1. Savelij Gorbatchev, UJKC Potsdam
  2. Gustaf Tietz, SV Motor Babelsberg
  3. Marc Zimmermann, JC Samura Oranienburg

3. Florian Schlicht, Budokan Brandenburg

5. Nicklas Zirr, SV Do Keiko Bad Freienwalde

-55 kg

  1. Nicolas Schmidt-Bohn, SV Motor Babelsberg
  2. Kian Melzer, JV Ludwigsfelde
  3. Michel Burdag, JC 90 Frankfurt (Oder)

3. Tobias Kalisch, Rathenower JC

5. Tim Siebert, KSC ASAHI Spremberg

E: Fynn Federau, KSC ASAHI Spremberg

-60 kg

  1. Noah Rux, JC Eberswalde
  2. Lenny Schultka, PSV Frankfurt (Oder)
  3. Devin Scholz, JC Samura Oranienburg

3. Erik Wiedenhaupt, PSV Cottbus

5. Leopold Hein, RSV Eintracht

-66 kg

  1. Artur Eist, JC Samura Oranienburg
  2. Theodor Blase, JC Samura Oranienburg
  3. Max Griepentrog, JV Königs Wusterhausen

3. Leopold Köchert, SV Motor Babelsberg

+66 kg

  1. Daniel Geiger, UJKC Potsdam
  2. Ian Lahn, PSV Frankfurt (Oder)
  3. Oliver Bogedaly, JV Ludwigsfelde

3. Maximilian Semisch, KSC ASAHI Spremberg

5. Julian Wenzel, JC Eberswalde

E: Julian Reinhold, Budo-Verein Lauchhammer 

Achtung

DJB-Information:
Durch die angespannte Terminlage wurde beschlossen, sowohl die Deutschen
Vereinsmannschafts-Meisterschaften U18 als auch den Jugendpokal U15 in
diesem Jahr offen auszuschreiben. Die Ausschreibung ist unter Termine verlinkt.